Click to listen highlighted text!

Comisiones

COMISIONES ASESORAS CCT ( Representantes del  IIBYT)

  • Dra. María Angélica Perillo, Comisión de Plan Estratégico
  • Dra. Laura C. Giojalas , Comisión de Estudios.
  • Dr. Juan Manuel Busso, Comisión de Vinculación Tecnológica.
  • Dr. Raúl H. Marín, Comisión de Infraestructura.
  • Dr. Pedro D. Clop, Comisión de Equipamiento.
  • Dra. Nancy Salvatierra, Comisión de Seguridad e Higiene.
  • Dra. María Carla Labaque, Comisión de Comunicación y Difusión.

COMISIONES DEL IIBYT

BIOÉTICA y BIOTERIOS  Integrantes: R.H.Marín, D.Mascó, G.Baiardi y  L.Crocco (Coordinadora).

CICUAL: A.Cragnolini, J.M.Kembro, M.Caliva, P.Yurquina (miembro externo).

DIFUSIÓN Y SEMINARIOS (Semana Nacional de la Ciencia, Newsletter, Visitas guiadas, seminarios internos, Reunion Científica Anual, etc.). Integrantes: M.Cid, M.E.Sánchez, J.M.Kembro, V.Nolan, A.Franchi, D.Renison, A.Diaz, M.Menghi y L.C.Giojalas (Coordinadora).

VEHICULO (Coordinación uso de vehiculo institucional). Integrantes: Juan Manuel Rodriguez y Magdalena Laurito ( Coordinador y responsables del Uso)

SEGURIDAD (Declaración SEDRONAR, Control asistencia a Cursos de seguridad, Organización de Laboratorios, Residuos Peligrosos y Patógenos, Laboratorio de Radioisótopos, etc.). Integrantes: A.Turina, J.M.Busso, A.Cragnolini, N.Salvatierra y R.H.Marin (Coordinador).

SERVICIOS Y CALIDAD (STANs, Acreditación de Laboratorios, Normas de Calidad).Integrantes: P.Clop, A.Luna y D.A.Garcia (Coordinador y Encargado de Vinculación Tecnológica del IIBYT (EVT) designado por el CD del IIBYT)

PATRIMONIO (Altas y bajas patrimoniales).Integrantes: Silvina Divito (Responsable Patrimonial del IIBYT, designada por el CD del IIBYT) y M.A.Perillo (Directora).

FACILIDADES  y  EQUIPAMIENTO (Gestión, organización, acreditación de laboratorio*, inclusión en Sistemas Nacionales+, STANs, proponer y aplicar una política de mantenimiento de equipos)Integrantes: Coordinación Dirección del IIBYT

  • Analítica*: Ultracentrifugación analítica, DVS (P. Clop)
  • Bioterio+ (CPA Bioterio y Comisión (a))
  • Cultivo de Célula Eucariotas (CPA Cultivos, A. Franchi, M.E.Sánchez)
  • Espectroscopias (A.Cragnolini, V.Nolan, J.M.Sanchez)
  • -Microscopias + (A. Guidobaldi, E. Clop)
  • Microbiología: Acreditación y servicios (J.M.Sanchez)
  • Nanociencia (E.Clop)
  • Radioisótopos* (A.Turina, M.Cid)

Nota: los responsables de facilidades también tienen a su cargo los equipos que funcionan en las facilidades correspondientes. ver más

COLECCIONES (Organización de las colecciones Entomológica, Botánica, Micro-mamíferos,e incorporación al Sistema Nacional Datos Biológicos (SNDB)-Res. 084/2015 Mincyt). Integrantes: J.Toledo, M.Chartier, M.Laurito y W.Almirón (Coordinador)

COMISIÓN DE SELECCIÓN Y EVALUACIÓN DE CPAs (Proceso de selección y evaluación anual de personal de apoyo del IIBYT). Integrantes: C.Coronel (Coordinador), J.M.Sanchez (Coordinadora Alterna), C.Labaque y W.Almirón (Suplente). Propuestos por CD del IIByT para ser designados por Directorio de Conicet.

DIRECCIÓN: logística general, Compras Institucionales (gases, etc), Control de personal, Coordinación General, etc. (S.Divito, D. García, M.A.Perillo)

 

 

 

 

Click to listen highlighted text!